Politiche 2022, elenco candidati in Lazio, Puglia e Molise del M5S

Continua il viaggio tra i candidati ai due rami del Parlamento del Movimento Cinque Stelle

LAZIO Senato della Repubblica
Franco Agostinelli
Leonardo Alimandi
Andrea Atanasio
Maurizio Badiani
Giovanna Basile
Andrea Battaglia
Paola Becherucci
Antonino Bosco
Federico Botti
Adriana Calì
Vincenzo Castiglione
Stefano Chirico
Luca Ciarrocca
Pierpaolo Coluccia
Giuseppe Cracchiolo
Ferdinando Crisafi
Ugo Cristofari
Claudio D’Angeli
Paolo D’Eugenio
Massimo De Angelis
Marina Di Giacinto
Antonio Di Nicola
Carmelo Dragotta
Massimo Erbetti
Gennaro Esposito
Fabio Festa
Fabio Filipponi
Gabriele Fronzi
Anna Fumagalli
Laura Gabrielli
Roberto Gaetano
Andrea Galletti
Daniela Gemelli
Danilo Giannetti
Pasquale Giofrè
Giovanni Guastella
Paola Indigeno
Walter Ippolito
Luca Lauro
Pasqualino Ernesto Liberatore
Giulia Lupo (Portavoce nazionale uscente)
Marco Maiani
Andrea Maione
Alessandra Maiorino (Portavoce nazionale uscente)
Vincenzo Maisano
Vittorio Amedeo Marinelli
Daniele Marini
Luca Marsico
Francesco Martelli
Marco Martens
Simone Masi
Maurizio Matarazzo
Fabrizio Mazzola
Ettore Minutilli
Miriam Mirolla
Emiliano Mistralini
Mario Mita
Roberto Monaldi
Simone Mondello
Giuseppe Montaccini
Paolo Morbioli
Adriano Mulas Ravera
Antonello Naddeo
Sante Narcisi
Angelo Orlandi
Guido Paduano
Maurizio Pagliari
Fabio Massimo Parenti
Michele Perrelli
Alessandro Nunzio Pesce
Salvatore Polito
Sara Pompili
Andrea Ragusa
Daniele Rocchi
Giovanni Romano
Pietro Rosati
Pietro Rotundo
Stanislao Rubinetti
Roberto Ruopoli
Anna Sacchetti
Elena Scala
Stefania Scaramella
Sergio Serra
Stefano Simonelli
Giampaolo Spanu
Renato Dario Toffolon
Renzo Tommasi
Paolo Trenta
Andrea Venuto
Leonardo Vettoretto
Stefania Volpi
LAZIO LAZIO 1 Camera dei Deputati
Leonardo Annese
Giacomo Balestrieri
Marco Bella (Portavoce nazionale uscente)
Monica Bellisario
Saverio Bellomo
Romolo Bonarota
Tiziana Borgatta
Stefano Bottini
Riccardo Calabrese
Alessio Cassisi
Emanuele Ceccato
Carlo Maria Chiossi
Felice Cicconi
Tiziana Cignarelli
Alfonso Colucci
Marco Maria Crescenzi
Claudia D’Ulisse
Ugo De Faveri
Riccardo Del Nonno
Francesco Di Blasio
Antonino Di Giovanni
Gianpiera Di Iorio
Alessandro Di Mattia
Bernardo Donini
Sergio Falabella
Cristian Falconi
Simone Federici
Luca Fiore
Francesca Flati (Portavoce nazionale uscente)
Floriana Foglia
Silvia Foriglio
Alessio Fuoco
Elisabetta Gagliassi
Lorenzo Gensini
Malgorzata Marta Giowine
Eleonora Guadagno
Sergio Iescone
Concetta Maestrini
Ferruccio Marconi
Pierpaolo Mariani
Santino Marras
Andrea Mazzillo
Adolfo Mele
Domenico Mirante
Giuseppe Montalto
Vanda Montanelli
Davide Monterosso
Francesco Musumeci
Alessandro Nieddu
Giuliano Pacetti
Germana Paoletti
Maria Papalia
Gian Paolo Papi
Benedetto Parlamenti
Andrea Pascale
Carola Penna
Loredana Pesoli
Vincenzo Pirillo
Rodolfo Prenesti
Andrea Antonino Priolo
Simone Proietti
Sabrina Maria Ramacci
Chiara Risi
Flavio Rubino
Angela Salafia (Portavoce nazionale uscente)
Gabriele Santese
Simone Senese
Romano Alessandro Testi
Stefano Truglia
Manuel Tuzi (Portavoce nazionale uscente)
Nunzia Vassallo
Nicola Vero
Mauro Visaggio
Giuseppe Vitale
Antonio Vitaliti
Mattia Angelini
Marco Benedetti
Rosario Biasco
Gianluca Bono
Marco Capuzzo
Francesco Cima
Maria Ciolfi
Paola Cremoncini
Luigi Desideri
Matteo Giaime Diana
Ilaria Fontana (Portavoce nazionale uscente)
Vincenzo Fortunato
Federica Lauretti
Anna Mattiello
Emiliano Pitotti
Aniello Prisco
Simona Sassara
Maurizio Selli
Roberto Simone
Marco Varone

PUGLIA Senato della Repubblica
Angelo Amato
Leonardo Ambruosi
Loredana Bruno
Pietro Campanile
Cosimo Carulli
Lorna Anne Cifaldi
Antonio Coriolano
Manfredi De Pascalis
Luigi De Vito
Aldo Di Caterino
Salvatore Faccini
Michele Fascia
Mariangela Fiore
Aurelio Fischetti
Antonio Giosa
Domenico Gramazio
Claudio Greco
Giovanni Laudizi
Francesco Levanto
Maria Lorusso
Antonio Maggiore
Fabrizio Maltinti
Francesco Mandoi
Maria Libera Maratea
Vincenzo Milano
Gisella Naturale (Portavoce nazionale uscente)
Vito Antonio Nigro
Gianfranco Pagliara
Antonio Paladini
Giancarlo Pallara
Chiara Pizzuto
Valerio Poti
Giuseppe Pulito
Francesco Renzone
Luigi Sabatelli
Antonio Ercole Santarella
Giampaolo Sardella
Franca Sciscioli
Giovanni Stasi
Antonio Salvatore Trevisi
PUGLIA PUGLIA Camera dei Deputati
Giuseppe Acquaviva
Luigi Alessandrelli
Paolo Baglivo
Fabrizio Flavio Baldassarre
Mariateresa Bevilacqua
Guido Boncristiani
Armando Marco Bottalico
Francesco Bovino
Domenico Cannone
Nicola Caravella
Maria Carbone
Luigi Carichino
Annarita Chiarelli
Maurizio Cito
Daniele Convertino
Domenico Corallo
Michele Coratella
Antonello Francesco Curci
Maria Felicia D’Addetta
Antonio D’Apolito
Domenico Dagnelli
Alberto Claudio De Giglio
Gianmauro Dell’Olio (Portavoce nazionale uscente)
Domenico Di Sabato
Francesca Simona Diella
Leonardo Donno (Portavoce nazionale uscente)
Vincenzo Errico
Michele Famiglietti
Vito Fedele
Francesca Ferraro
Antonio Fiore
Ornella Fiore
Sara Fiorino
Antonio Gambuto
Vincenzo Garruti (Portavoce nazionale uscente)
Emanuele Gemma
Salvatore Giuliano
Carla Giuliano (Portavoce nazionale uscente)
Nicola Grasso
Michele Grieco
Paolo Giuseppe Guidotti
Marcella Invidia
Pasqua L’Abbate (Portavoce nazionale uscente)
Antonio Raffaele La Forgia
Dario La Forgia
Giorgio Lacasella
Guglielma Lecce
Massimo Leggio
Fabio Leli
Giorgio Lovecchio (Portavoce nazionale uscente)
Luca Macavero
Lorenzo Malgieri
Angela Masi (Portavoce nazionale uscente)
Antonio Mastrorosa
Anna Gabriella Mazzeo
Giuseppe Mercurio
Michele Monteleone
Luca Michele Nigro
Antonio Nista
Emilio Nuzzolese
Beatrice Ottaviani
Antonina Pagano
Valentina Palmisano (Portavoce nazionale uscente)
Francesco Paolo Pansini
Antonio Parente
Guido Patruno
Marco Pellegrini (Portavoce nazionale uscente)
Renato Petralia
Angela Anna Bruna Piarulli (Portavoce nazionale uscente)
Leonardo Quarticelli
Rossella Rendina
Raffaele Renna
Iunio Valerio Romano (Portavoce nazionale uscente)
Marco Ruggiero
Francesca Anna Ruggiero (Portavoce nazionale uscente)
Annarita Scarano
Giulio Rocco Schito
Vito Schito
Cosimo Damiano Sciannamea
Alfonso Scioscia
Nicola Signorile
Francesco Spagnulo
Claudio Spinosa
Marco Tampoia
Daniele Tonti
Giuseppe Tortorella
Michele Triglione
Michele Trivisano
Annalisa Urso
Vincenzo Vescera
Lorenzo Vetrano
Francesco Vinci
Gabriele Viola
Paolo Vocale
Ivan Zeppola

MOLISE Senato della Repubblica
Ottavio Antonio Balducci
Maria Del Mirto
Augusta Di Giorgi
Nicola Di Placido
Claudio Paolone
Pietro Terzano
MOLISE MOLISE Camera dei Deputati
Annamaria Belmonte
Pasquale Casmirro
Nicolino Di Michele
Riccardo Di Palma
Rosanna Evangelista
Nicolangelo Giampaolo
Giuseppe Iuliani Iemma
Iliana Onesti
Leonardo Varone
Ezio Zara